Bacillus subtilis

Свое современное название Bacillus subtilis  получил уже в 1872 г. На сегодняшний день это один из наиболее известных и тщательно изученных представителей рода бацилл. Большинство бактерий рода Bacillus (включая B. subtilis) неопасны для человека и широко распространены в окружающей среде.

Bacillus subtilis отличается способностью продуцирования антибиотиков против широкого круга грибов и бактерий. К другим важным свойствам  относится: синтез цитокининов, аминокислот и иммуноактивных факторов. Во  взаимоотношениях с растениями  является участником обоюдно полезного симбиоза – растения стимулируют развитие  B. subtilis на поверхности своих корней выделениями аминокислот и углеводов, а бактерия стимулирует рост корней выделениями ауксинов и препятствует развитию фитопатогенных микроорганизм выделениями антибиотиков. 

В присутствии B. subtilis на поверхности корней заражение фитопатогенными грибами из почвы не происходит.

Наиболее активные полезные для растений свойства B. subtilis принадлежат штаммам ВИЗР-10 (на основе которого создан биопрепарат Алирин-Б) и штамм ВИЗР-22 (на основе которого создан биопрепарат Гамаир). Отличия штаммов заключается в приуроченности их максимальной биологической активности в отношении к разным по физиологическим особенностям родов фитопатогенных грибов. Кроме того, у штамма ВИЗР-22 (биопрепарата Гамаир), более выражены антибактериальные свойства. 

Bacillus subtilis
Bacillus subtillis
Bacillus subtilis
B. subtilis — Sclerotinia
Bacillus subtilis
B. subtilis — Fusarium

18.05.2023