Trichoderma harzianum

Trichoderma harzianum типичный почвенный гриб, широко известный как гриб-антагонист фитопатогенов. Изоляты этого вида триходермы в  природе часто обнаруживаются как микофилы без признаков приуроченности к каким-то определенным систематически группам грибов.

Положительное влияние T. harzianum на растения включает в себя как опосредованную стимуляцию роста растений за счет вытеснения и подавления развития почвенных фитопатогенов путем продуцирования соединений, ингибирующих патогенную микрофлору, так и непосредственную - за счет синтеза этим грибом различных экзометаболитов, которые непосредственно проникают в растения и оказывают влияние на иммунитет растения и его внутриклеточные биохимические процессы – в растениях быстрее накапливаются белки и углеводы и  увеличивается содержание хлорофилла в листьях. Кроме того,  T. harzianum активно участвует в почвообразовательном процессе на этапе превращения клетчатки растительного опада в растворимое органическое вещество, которое используют другие участники почвообразовательного процесса – сапротрофные грибы, бактерии и актиномицеты.

Наиболее  активные полезные для растений свойства принадлежат штаммам T. harzianum - Г 30 ВИЗР (на основе которого создан биопрепарат Трихоцин) и ВКМ F-4099D (на основе которого создан биопрепарат Стернифаг).

Trichoderma harzianum
Trichoderma harzianum
Trichoderma harzianum
T. harzianum — Alternaria
Trichoderma harzianum
T. harzianum — Fusarium
Trichoderma harzianum
T. harzianum — Sclerotinia
Trichoderma harzianum
T. harzianum — Septoria

18.05.2023