Уход за рассадой. Руководство к действию от ООО "АгроБиоТехнология"

Рассада и уход за ней — это основа, фундамент будущего урожая, и чтобы этот фундамент был крепким предлагаем уделить особое значение профилактике и защите корневой системы рассады биологическими препаратами Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин, Трихоцин. Мы предлагаем следующую схему:

1. Для предотвращения развития корневых гнилей и черной ножки на рассаде рекомендуем пролить почву вокруг растений раствором Трихоцин, СП (6 г/10 л воды) или внести по 1 таблетке Глиокладин, таб. под каждое растение (или по 1 таблетке на горшок объемом 0,3 – 0,8 л). Полезная микрофлора на основе гриба Trichoderma harzianum (входит в состав препаратов Трихоцин, СП и Глиокладин, таб.) позволяет сдерживать в почве фитопатогены на низком уровне. А это значит, что корневая система рассады будет чистой и здоровой.

2. Защита рассады от корневых гнилей и увяданий. Спустя неделю после внесения грибных препаратов Трихоцин, СП или Глиокладин, таб., мы рекомендуем пролить рассаду так же под корень раствором бактериальных биопрепаратов Алирин-Б, таб. и Гамаир, таб.  Для этого мы берем по 1 таблетке каждого биопрепарата и растворяем в 1 л. воды комнатной температуры, периодически перемешивая. Через 10-15 минут мы проливаем рассаду этим раствором. Эти бактерии не допускают на свою территорию возбудители заболеваний корневых гнилей и увяданий.

3. Профилактика листовой инфекции рассады. В рассадный период есть риск проявления листовой инфекции (мучнистая роса, фитофтороз, септориоз, черная пятнистость). Для решения этой проблемы, мы советуем раз в 2-3 недели опрыскивать листья рассады раствором биопрепаратов Алирин-Б, таб. + Гамаир, таб.). Для этого мы берем по 2 таблетки каждого биопрепарата на 1 л воды комнатной температуры, перемешиваем раствор и через 10-15 минут опрыскиваем этим раствором сами растения. Этими биопрепаратами мы формируем у растений «защитную броню» из полезных бактерий Bacillus subtilis. Эти бактерии не допускают на свою территорию возбудители заболеваний и стимулируют рост растений. 

4. Стимуляция роста и корнеобразования растений.  Несомненным плюсом препаратов Трихоцин, СП и Глиокладин, таб. на основе грибов Trichoderma harzianum и препаратов Алирин-Б, таб. и Гамаир, таб. на основе бактерий Bacillus subtilis является стимуляция роста и корнеобразования растений. Обработанная почва и рассада растений защитными биопрепаратами позволяет получить дружные всходы, крепкую корневую систему и мощные здоровые растения.

Чтобы овощи были вкусными, а цветы долго нас радовали своим цветением требуется не так много: регулярный полив рассады и взрослых растений водой комнатной температуры, благоприятный температурный режим и профилактические обработки защитными биопрепаратами.

Здорового вам и обильного урожая!

Уход за рассадой. Руководство к действию от ООО "АгроБиоТехнология"
Уход за рассадой. Руководство к действию от ООО "АгроБиоТехнология"
сеянец томата, пораженный питиумом

31.01.2023